Уточнение границ земельного участка, правы ли, что отказали в кадастровой палате?

Подскажите, пожалуйста, у нас участок находится в собственности с 2009г.Он крайний,должен граничить с соседним участком.В прошлом году соседи только начали строиться,мы увидели,что они отодвинуты от нас 20м.На космической карте наш участок тоже отодвинут(граничит с ними)Подали на уточнение границ(администрация фактические границы согласовала) в кадастровую палату.В декабре 2016г.получили отказ,были на приеме, нам сказали, что сейчас они бы решили вопрос, но теперь у них нет полномочий, занимается Росреестр.Правы ли они?

, Нина Ивановна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, действительно, с 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» полномочия по кадастровому учету переданы Росреестру.