Как взыскать алименты с должника, если он ИП?
Здравствуйте! В мировом суде получила приказ о взыскании алиментов с должника. Приказ передали судебным приставам. Как скоро я начну получать алименты, если должник является Индивидуальным предпринимателем и на наемной работе не оформлен. Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Согласно ст. 82 СК РФ:
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Нужно направить судебный приказ в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Как скоро я начну получать алименты, если должник является Индивидуальным предпринимателем
Ольга
Зависит от расторопности приставов.
Здравствуйте, Ольга!
Приставы должны будут списывать денежные средства со счетов должника, в том числе которые он использует в предпринимательской деятельности.
Алименты назначаются с момента обращения в суд.
Если приставы никаких мер не предпринимают, то необходимо подавать жалобу на их бездействие в порядке подчиненности или административный иск в суд в порядке ст.122-129 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Ольга.
Судебный пристав-исполнитель должен произвести расчет задолженности по алиментам, если алименты установлены в долях к заработку. Соответственно после этого в случае если алименты не будут перечисляться, то пристав будет производить принудительные меры для взыскания алиментов: производить аресты денежных средств, имущества и т.п.
Ваши действия- через месяц придти на прием к приставу, получить постановление о расчете задолженности по алиментам, посмотреть какие меры им были приняты.
Если не будет платить вам алименты должника сам, то общение с приставами придется вести постоянно.
В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.
Удержание алиментов производится:
- Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
- Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
- Со стипендий;
- С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
- С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
- С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
- С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
- С доходов от передачи имущества в аренду;
- С доходов по акциям (дивиденды);
- С сумм материальной помощи;
- С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
- с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
- с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
- с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
- с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.
Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.
Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.
Здравствуйте!
При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
В силу ст. 128 Закона:
С уважением, Надежда.