В Росреестр нет смысла обращаться, идите сразу в суд с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности. Ответчиком будет не Росреестр, а администрация того района где расположен гараж и дом. В любом случает суд будет проверять наличие наследников, и в случае если такие имеются привлекать их для участия в деле
Вот Вам нормативная база для иска.
Согласно ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок
осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на
землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить
государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке,
установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и
юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки,
приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным
законодательством РФ. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ
к приобретению земельных участков в собственность.
Ст. 12 ГК РФ устанавливает, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе
путем признания права.
Ст. 59 ЗК РФ предусматривает, что признание права на земельный участок
землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны
осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в
порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет
собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора
купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности
прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам