Если вступить в наследство, долги по исполнительному листу перейдут мне?
У человека были выплаты с пенсии по исполнительному листу,по нему же было арестовано имущество в виде гаража. Теперь человек умер. Подскажите если вступить в наследство, его долги по исполнительному листу перейдут мне или нет? Как снять арест с гаража в связи со смертью человека. Спасибо
Здравствуйте, Александр!
Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать долг. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.
Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Снять арест возможно будет только после фактического погашения суммы долга, поскольку исполнительное производство не прекращается смертью обязанного лица.
Желаю удачи!
Здравствуйте.
При принятии наследства, к наследнику так же переходят долги умершего, но в размере не более чем стоимость того имущества, которое было унаследовано. т.е. если вы получили наследство на сумму 100 рублей, то и долгов вы можете принять на сумму не более чем на 100 руб.
Снять арест, можно только через суд, либо путем отмены самим приставом.
Но в законе о Судебных приставах и их деятельности,выложеным на их сайте,написано,что исполнительное производство прекращается со смертью лица,в отношении которого оно открыто. Про переход по наследству там нет ни слова.
Такого нет в законе.
Желаю удачи!