Решение о выписке меня с муниципального жилья вступает в силу через месяц, могу ли я родить и прописать ребенка?

Вчера меня через суд выписал отец из муниципальной квартиры. Я беременна, и на днях рожу. Вроде как решение суда вступает в силу через месяц. Я могу быстро прописать новорожденного , чтобы нас не выписали, или это нарушение закона?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, формально но он и ребенка снимет с регистрации через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других. Но в последующем, он сможет снять вас с рег. учета в судебном порядке.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Пока решение не вступило в силу, вы можете его обжаловать. Желательно подать жалобу в последний срок и забыть приложить какой-либо обязательный документ к жалобе. Тогда жалобу оставят без движения и примерно 2-4 недели дадут на устранение. Таким образом можно затянуть процесс. Ребенка можете зарегистрировать с собой пока решение не вступило в силу.

Желаю удачи!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

А на судебном заседании Вы присутствовали? И на что суд сослался при снятии вас с регистрационного учета?

В силу ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;...

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Видимо, в силу определенных причин Вы на квартире отца видимо не проживаете. И без согласия нанимателя зарегистрировать ребенка не сможете.