Как рассчитывается налог, если квартира продается за сумму покупки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я пенсионер,в собственности имею 2 квартиры и частный дом( перешёл дом по наследству) квартиры покупались, одну квартиру хочу продать ( в собственности менее 3 лет) для того чтобы другую купить( покупала за 2600 млн продавать буду за такую ж сумму или меньше) какую сумму налога я заплачу от продажи квартиры

, Мария, г. Уфа
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если у Вас есть платежные документы, подтверждающие покупку квартиры за 2,6 млн., и продадите ее за такую же сумму, то можно заявить вычет по расходам, налог в этом случае платить не нужно, но декларацию 3-НДФЛ подать обязательно, с указанием дохода, вычета по расходам, и приложением всех документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Если Вы в одном налоговом периоде продадите квартиру и купите другую за ту же цену, то платить налог не надо будет, только подать налоговую декларацию. Если купите дешевле. то придется заплатить налог с разницы в цене, также после подачи налоговой декларации.