Как получить налоговый вычет с покупки квартиры, какие документы нужны?
Доброе утро! В ноябре 2016 получила в кадастровой палате документ о передаче мне в собственность квартиры. Каковы мои дальнейшие действия? Надо ли идти в налоговую, чтобы в дальнейшем платить налог на собственность или в кадастровой палате автоматически эти сведения передаются? И как получить налоговый вычет с покупки квартиры, какие документы нужны?
Росреестр самостоятельно передает сведения налоговикам. Чтобы получить вычет с покупки квартиры возьмите по месту своей работы справку о зарплате, заполните декларацию и подайте ее в налоговую инспекцию по месту жительства.
Здравствуйте, Галина. Вы можете позвонить в налоговую, или прийти на приём и уточнить о предоставлении документов, но Росреестр (юстиция) передаст сведения.
Вы можете обратиться к работодателю о возможности получения вычета, собрать пакет документов и вернуть денежные средства. Работодателю нужно предоставить заявление о возвращении 13%. Документы на жилье, Правоустанавливающий документ о собственности. Акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации. Документы с оплатой жилья.
перечень документов для возврата через налоговую инспекцию: Заявление. Декларация 3-НДФЛ. Документ, удостоверяющий личность (паспорт) (копия). Справка 2-НДФЛ (получается в бухгалтерии). Документы на жилье (копии). Налоговая вам будет перечислять на ваш номер карты, нужно в заявлении указать номер карты. Подлинники документов оставляете на руках, предоставляете копии документов.