Можно ли оформить мировое соглашение о месте жительства ребенка, обезопасит ли оно, если муж захочет отнять дочь?

могу ли я оформить мировое соглашение о месте жительства ребенка со мной у нотариуса,если муж не возражает,официально мы находимся в браке и расторгать его не собираемся?какую юр силу будет иметь это соглашение и обезопасит ли она меня в случае,если муж захочет после подписания соглашения силой отнять дочь?ребенку 1,7

, Яна, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение.

Но в последующем, муж вправе будет изменить место жительства ребенка в судебном порядке, если захочет. Но, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Добрый день!спасибо за Ваш ответ,нужно ли соглашение фиксировать у нотариуса?

Добрый день! спасибо за Ваш ответ, нужно ли соглашение фиксировать у нотариуса?
Яна

Это не обязательный порядок, в силу закона. По желанию — можно.