Срок переоформления свидетельства о гос регистрации права, можно ли оставить старое после выплаты ипотеки?

В течении 3-ех лет оплатил кредит по ипотеке. Пока квартира была в ипотеке в свидетельстве о гос. регистрации права было указано, что квартира обременена ипотекой. Сейчас ипотеки нет.

В течении какого времени мне необходимо получить новое свидетельство?

Есть ли ограничение во времени оформления документов на квартиру?

Могу ли я не оформлять новое свидетельство, а оставить старое?

, Екатерина, г. Новосибирск

В настоящее время Росреестр не выдает свидетельств о государственной регистрации права. Зарегистрированные права подтверждаются выпиской из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ее вы можете получить, в данной выписке будет отсутствовать обременение в виде ипотеки. Законом не установлена обязанность получения выписки после снятия обременения, можно ее не получать, так как в ЕГРН уже будет стоять отметка о погашении ипотеки