Ходатайство о взыскании судебных издержек, как правильно составить, если есть квитанция на услуги юриста?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как мне правильно написать ходатайства о взыскании судебных издержек. Мне юрист составил исковое заявление об алиментах, я за него заплатила 5 тыс. (Квитанция имеется)И как правильно написать в ходатайстве , что в ходе рассмотрения судебного дела я понесла расходы? Ведь сам иск составил юрист. Спасибо.
Добрый день, у Вас наверняка в иске есть раздел Прошу или Требую. В разделе, где перечислены Ваши требования дополнить: «компенсировать судебные расходы».
Здравствуйте, Светлана!
Вы понесли денежные расходы на составление юристом искового заявления. Собственно иск был удовлетворен и вы имеете право на взыскание данных расходов в порядке ст.94-101 ГПК РФ.
Желаю удачи!
Я вами совершено согласна, но я отнесла уже иск и его приняли. А я могу в устной форме в суде сказать чтобы он оплатил эти издержки?
Светлана
Вы можете подать заявление об изменении (дополнении) размера исковых требований (если решение еще не вынесено) и данную сумму включить в иск. Лучше все письменно делать.
Делается это абсолютно в произвольной форме, и вообще вы можете это сделать и устно, так как ГПК РФ это не запрещает. приобщаете в заседании квитанции и просите взыскать понесенные расходы. все просто.