Будет ли перерасчёт пенсии, если человек вышел на пенсию позже положенного срока?

Из-за переезда в Крым из России 10 лет назад человек вовремя не оформил пенсию, будет ли перерасчёт пенсии, если он выйдет на пенсию позже положенного срока?

, Ангелина, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пенсия имеет заявительный характер и устанавливается с момента обращения при наличии прав на нее со дня обращения в ПФР и перерасчету не подлежитю

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения правана трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-ли