Регистрация сетевого издания
Я планирую создать ООО для последующей регистрации сетевого издания (СМИ). Могу ли я оформить договор поручения со всеми членами редакции и журналистами, не оформляя таким образом трудовые отношения вообще ни с кем? Могу ли я, например, не выплачивать зарплату гендирекотру, который по срвместительству является соучредителем ООО?
Почему мне так важен этот нюанс: я хочу получить регистрацию для студенческого издания, не связанного с тем или иным вузом. Поскольку в моём распоряжении крайне ограниченные средства, я не могу до момента извлечения первой прибыли позволить себе оформление трудовых отношений с членами редакции. В том случае, если тех или иных налоговых/страховых отчислений даже при отсутствии какого-либо дохода ООО не избежать, я буду вынужден отказаться от своей затеи.
То есть не существует такого договора, который позволял бы физическому лицу безвозмездно оказывать услуги юридическому лицу, даже если физлицо - один из усрелителей?
Не совсем понятно, чем Вам поможет договор поручения ст. 971 ГК РФ
Вы можете работать с журналистами по договорам авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ)