Пока не вступил в наследство по завещанию на дом и землю, не появятся ли долги?
Здравствуйте, если пока не вступил в наследство по завещанию на дом и землю, то долг не набежит никакой? Пока не внесено и не присвоен рег.номер в росреестре, то не будет никаких долгов? Не на телефон пожалуйста.
Здравствуйте! В любом случае, если Вы фактически принимаете наследство то должны содержать данные помещения, т.е. и дом и землю, и установленные законом плата за него (налоги, коммунальные услуги и т.д.) оплачивать нужно, иначе потом они перерастут в задолженность, потому что расходы на имущество не прекращаются в связи со смерти собственника, все расходы переходят на наследников умершего. Поэтому повнимательней с этим вопросом.
С Уважением!
Здравствуйте, Слава!
Пока вы не приняли наследство и не зарегистрировали имущество в Росреестре все налоги и платежи будут приходить на прежнего хозяина. Но вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства. То есть, все равно налоги вам придется заплатить.
Желаю удачи!
Слава,
есть 2 способа принятия наследства: фактическое и юридическое
При фактическом принятии наследства вы совершаете действия за собственника по сохранению и содержанию имущества (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)
При юридическом принятии наследства вы его оформляете в свою собственность у нотариуса (фактическое владение сохраняется п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Таким образом, правовой «паузы» во владении имуществом не образуется и наследник сразу после открытия наследства (смерти наследодателя) обязан содержать и нести необходимые расходы на содержание этого имущества.
Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.