Может ли собственник через суд взыскать долг по ЖКУ, если мы арендовали квартиру без договора?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я с мужем снимала квартиру, не по договору. Просто со знакомыми договорились что я буду платить только квартплату. Снимали 1 год. Из 12 месяцев заплатили только за 4 месяца т.к. не работали. Сейчас собственник требует вернуть деньги за неоплаченные месяца. Я сказала что буду отдавать понемногу, но он требует сейчас и всю сумму,а иначе сказал что подаст в суд. Что мне делать? И какое решение может вынести суд? Спасибо.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для договора найма предусмотрена простая письменная форма. Если требования к форме договора не соблюдены то договор считается не заключенным в связи с чем без договора ваш знакомый доказать в суде ничего не сможет. Даже свидетели ни чем не помогут

Вопрос о возврате денежных средств больше лежит в области моральных принципов

С уважением Александр