Признание недееспособности тяжелобольного

Здравствуйте.

Будет ли тяжело больной с 3-4 стадией рака головного мозга признан автоматически недееспособным, если его поместят в хоспис прямо из больницы(переводом)?

Или всё-таки необходимо отдельно проводить процедуру недееспособности, даже после помещения в хоспис?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, автоматически нет. для этого нужно решение суда

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется получать судебное решение об этом, то есть подавать заявление об этом в суд со всеми документами.

Статья 281.ГПк РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий.

Согласно ст. 27 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Гражданин может быть признан недееспособным судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая проводится в соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Признание недееспособным в «автоматическом порядке» не бывает.

Недееспособным лицо признается только судом.