8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли не платить за общедомовые нужды по горячей и холодной воде?

У меня приватизированная квартира в пятиэтажном доме. ЖКХ заставили установить счетчики на горячую и холодную воду, угрожая резко повысить тарифы тем, у кого нет счетчиков. Теперь плачу по счетчику и еще за общедомовые нужды как холодной, так и горячей воды отдельно от счетчиков, хотя совершенно не понимаю откуда берется этот дополнительный расход воды.

, Александр, г. Чапаевск

Здравствтуйте!

За общедомовые нужды по расходу воды вы в любом случе обязаны платить. Если вас интересует правомерность начисления за данную статью в квитанциях то вы имеете право запросить в своей управляющей компании сведения о показаниях общедомовых счетчиков и порядок расчета на вашу квартиру.

Отказать вам не имеют право в предоставлении такой информации

С уважением Александр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы обязаны платить расходы на общедомовые нужды на основании того, что вы наряду с собственниками жилых помещений владеете общим имуществом многоквартирного дома. Руководствуясь ст. 39 ЖК РФ.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.А доля в праве общей собственности определяется площадью принадлежащих вам помещений согласно ст. 37 ЖК РФ.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 289 ГК РФ Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
Статья 290 ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1.Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование
за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве
собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные
действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Согласно п.40 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные
услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и
плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования
общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Так что не платить за ОДН не получится. Другой момент, если вы не согласны с расчетом стоимости услуг за холодную и горячую воду в рамках ОДН, вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию с требованием проверить расчет платы, которую вам предоставляют. В случае выявления нарушений будет произведен перерасчет и вашу управляющую кампанию могут привлечь к административной ответственности.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли не переселить по реновации, если квартира находится в залоге у банка под ипотеку?
Могут ли не переселить по реновации, если квартира находится в залоге у банка под ипотеку?
, вопрос №4968289, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли не принять и дать отказ?
Подала заявление о мошенничестве в полицию, но под давлением не чмогла нормально и граммотно составить заявление. А у меня целых две проблемы ( перевод с моей кредитной карты по моему номеру телкфона в кабинет Вайлдберриз но ФИО другого человека и рассорчка на старом кабинеие Вайлдберриз по моему номеру, который заблокирован и я не могу войтй. Все было оформленно не мной, а левым человеком ). Требование заблокировать старый профиль и заморозить рассрочку я не указала. Можно ли заново полать щаявление в полицию или приложить к прелыдущему? Могут ли не принять и дать отказ?
, вопрос №4967817, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По некоторым обстоятельствам я не могу присутствовать лично и хотел бы узнать, могу ли я составить нотариально заверенное согласие и отправить его им?
Добрый день. Жильцы в муниципальной квартире где я прописан хотят сделать временную регистрацию в ней другому человеку. Утверждают, что нужно мое личное присутствие в администрации города. По некоторым обстоятельствам я не могу присутствовать лично и хотел бы узнать, могу ли я составить нотариально заверенное согласие и отправить его им?
, вопрос №4963980, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2017