Является ли дочь от первого брака наследником квартиры отца?
Приватизированная квартира, прописаны в ней мать, отец и сын.У отца дочь от первого брака замужем. Является ли дочь наследником этой квартиры?
, Екатерина, г. Майкоп
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Екатерина
Да, дочь от первого брака является наследником первой очереди. Она вправе претендовать на наследство наравне с остальными наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Михаил Бабкин
Екатерина, здравствуйте! Я так понимаю раз квартира приватизирована, то отец имеет на праве собственности 1/3 доли квартиры. В таком случае на эту долю дочь отца сможет претендовать.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Таким образом на долю будут претендовать жена, сын и дочь от первого брака.
С Уважением!