Могут ли дети претендовать на квартиру, завещанную другому человеку?

Гражданин завещал квартиру своей 2 законной жене , могут ли дети от первого брака опротестовать завещание на квартиру. скажу что дети не разу не приходили и не узнавали про жизнь отца.

, Асиф Ширванов, пгт. Бачатский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они считают, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что отец не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда могут пробовать в суде оспорить завещание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Асиф!

Завещание очень тяжело оспорить.

Наследовать наравне с наследником по завещание. могут только лица у которых будет обязательная доля в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!