Проверка права совместной собственности в органах регистрации
Добрый день!
Я собираюсь купить квартиру.
Продавец получил право собственности на нее в 2001 году. Сейчас продавец в браке не состоит.
Надо ли мне САМОСТОЯТЕЛЬНО заниматься выяснением вопроса - состояла ли продавец в браке на момент регистрации права собственности?
Или этот вопрос обязаны выяснить в органе регистрации при подаче пакета документов? и затребовать от нее согласие мужа (если он был на тот момент)?
Все что вы сообщили я знаю. Есть причины - не выяснять этот вопрос САМОСТОЯТЕЛЬНО, но хотелось бы понимать - органы регистрации - есть ли у них ОБЯЗАННОСТЬ этот вопрос выяснить при принятии документов?
Уточню. Вопрос был - обязаны ли органы регистрации выяснить этот факт - состоял ли в браке владелец на момент регистрации права собственности (это все-таки 2001 год, сейчас паспорт новый и там отметки о браке нет).
Они не обязаны. Чистоту квартиры проверяете вы сами