Можно ли получить неустойку после подписания соглашения?
Здравствуйте!
Ситуация такова:
Передача квартиры просрочена на полгода. В соответствии с пунктами ДДУ застройщик обязан
1) "получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015 года",
2) "не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки объект долевого строительства..."
9 января 2016 года, после оповещения о готовности объекта к передаче, мной было подписано соглашение о разрешении ситуации с отсутствующей электропроводкой в квартире, которая была предусмотрена в соответствии с условиями ДДУ.
Вот один из пунктов соглашения:
"5. Стороны подтверждают, что после выполнения сторонами обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, обязательства каждой из сторон по Договору участия в строительства №......... от ......... считаются исполненными надлежащим способом, претензий у сторон друг к другу не имеется."
На данный момент акт приема-передачи все еще не подписан.
Все обязательства перед застройщиком мною выполнены в срок.
Вопрос в следующем:
1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?
2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?
3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?
4) Прошу помощи в составлении претензии и искового заявления.
- Соглашение.jpg
- DSC05588.jpg
Антон, наверно стоит привести наглядный свежий пример из судебной практики
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-14098/2016
неустойку суд первой инстанции снизил на основании ст. 333 ГК, т.е. к соглашению это не имеет отношения
хотя тут можно было и оспорить размер неустойки в пользу дольщика. Суть в том что если бы даже вы прямо написали ч то у вас нет претензий по срокам передачи неустойку вы бы все равно могли взыскать в судебном порядке
вероятно отличие в том, что в вашем примере пункт об отсутствии претензий содержался в самом акте, в моем случае это отдельное соглашение. нельзя получить квартиру, не подписав акта, в свою очередь, нет никакой нужны подписывать соглашения подобные моему.