Как поделить наследство между зятем и тещей?
Добрый день.Делится 2-х квартира,новострой,2 дачи и 500тыс руб.это все в г.москва.делится между зятем и тещей .они и умершая дочь,жена проживали в данной 2-шке,но прописаны там только мать и умершая.зять прописан на даче.все это куплено на деньги матери,ее квартира была продана ,одна из дач вообще ее мужа.как быть?знаю,что матери положено 1/6 только,а он бьет на эту квартиру,чтобы в ней остаться.ей идти некуда.ей 88лет.
Здравствуйте, Светлана! Наследниками по закону первой очереди умершей являются: супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ). Согласно ст. 1150 ГК супруг также имеет право на часть имущества, нажитого в период брака, являющего их совместной собственностью. По правилу, наследование возникает на любое имущество, находящееся ко дню смерти в собственности умершего. Исходя из вопроса не ясно, какое из описанного имущества находилось в собственности умершей. Кроме того, согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный родитель умершей имеет право на обязательную долю.
Здравствуйте! Не важно на чьи денежные средства было приобретено имущество, важным фактором является то, на чье имя зарегистрировано данное имущество, если оно зарегистрировано на имя умершей дочери, тогда мать умершей и супруг умершей являются наследниками первой очередь, согласно статьи 1142 гражданского кодекса. следовательно все имущество делится поровну между наследниками первой очереди. Так же не имеет значения при наследовании данного имущества, факт отсутствия или наличия регистрации в наследуемой квартире.
Зять не сможет завладеть полностью квартирой, так как по праву зять и теща являются наследниками первой очереди имущества умершей.
все из перечисленного являлось собственностью умершей.просто,нам наш нотариус сказал,что муж получает большую долю,а матери 1/4 или 1/6 как-то так...и поэтому муж хочет оставить тещу с одной дачей,а себе 2-шку,новострой и новую дачу и 500тыс руб,кот на счете.а как определяется обязательная доля?спасибо.
муж с умершей прожил 13лет.пришел не с чем.и всю дорогу проработал охранником.вся недвижимость была куплена на деньги умершей(от ее прежней квартиры)и квартиры матери.что нужно для того,чтобы доказать что здесь ни рубля его нет???