Требуют заплатить за аренду земли завышенную сумму
Здравствуйте,такая проблема: брали землю в аренду 10 лет назад (грубо говоря участок в поле) , платили 14 тыс. в год, стоила она 140 тыс. В недавнем времени в 2014 году эта земля вдруг стала стоить 6 млн и аренда стала 600 тыс в год, потом через год снизили до 4 млн. Мы хотим ее выкупить нас заставят платить за те года т.е. по 600 и 400 тыс в год, нас никто об этом не уведомлял узнали сами через росреестр. Вопрос можноли в суде как то сделать так чтоб не платить эти бешеные деньги? кому нужна земля в чистом поле за 4 млн руб??
- IMG_20170207_100642.jpg
- IMG_20170207_100658.jpg
Роман,должны но не уведомляли
Статья 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Условие об изменении размера арендной платы означает, что после заключения договора в течение срока его действия согласованный размер арендной платы может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.
Такое изменение возможно:
— по соглашению сторон (п. 3 ст. 614, п. 1 ст. 450 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 614 ГК РФ изменение допускается не чаще одного раза в год, однако стороны могут установить другую периодичность.
— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 4 ст. 614, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ;
— в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Для реализации этого способа в договоре потребуется установить право стороны (или обеих сторон) на такое изменение, определить случаи и порядок его применения.
Григорий, Вас должны были уведомлять об изменении арендной платы, если не уведомляли, то Вы должны платить ту сумму, которая указана в договоре.