Когда наступает право опеки над ребенком в случае развода? Необходим ли письменный договор или решение суда?
Здравствуйте, господа! Подскажите пожалуйста!
Право опеки над ребенком наступает для матери при разводе автоматически, или необходим письменный договор, или решение суда, в котором это право будет прописано?
Если ни договора ни решения суда нет, то является ли вывоз матерью ребенка за границу с оформлением там временной регистрации похищением, которое указано в Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей?(Гаага, 25 октября 1980 года)
Входит ли Молдова в эту конвенцию?
Спасибо!
По Молдове вопрос снимаю, да входит с 01/01/14.

Спасибо!
Вопрос местожительства ребенка на суде не ставился и не решался. Только развод и алименты.
Органов опеки соответственно не было на заседании.