Имеет ли собственник жилья право заходить в квартиру без ведома арендатора?
Снимаем уже 2 года с 2015 года. Договора найма жилого помещения нет он закончен в конце декабря. С начала 2017 года новый не заключался. Хозяйка приходит без нас. Как быть в такой ситуации, у нас там личные вещи.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Обычно право собственника заходить в снимаемую квартиру для проверки и снятия показаний счетчиков специально оговаривается в договоре найма. Если этого нет и Вы против, предложите собственнику подписать такое условие. Или поменяйте личинку замка, уведомив об этом собственника
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Здравствуйте, хозяйка заходить в квартиру без Вас не имеет право, за исключением случаев предусмотренных законом. Вам необходимо прописать это момент в договоре
ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.