оформлена собственность в виде паев земель сельхоз назначения
Ильяс
Добрый день!
Право собственности зарегистрировано в ЕГРН? Или право собственности получено еще до 1997 года?
Какова процедура передачи этой собственности?
Какой договор нужно составить?
Ильяс
Возможно заключить договор дарения, после чего осуществить регистрацию перехода права собственности в Росреестре.
Нужно ли мне образовывать ИП, чтобы сдать его в аренду?
Ильяс
Нет, регистрация в качестве ИП необязательна, но Вам необходимо будет ежегодно подавать в налоговый орган до 30.04. декларацию 3НДФЛ, и уплачивать налог по ставке 13% годовых (от полученных доходов) до 15.07.
И могу ли я, в качестве арендной платы, брать процент с реализованной продукции, которая была произведена на этой собственности?
Ильяс
Все зависит от того. что Вы предусмотрите в договоре аренды. Но понимайте, что сельское хозяйство и продажа урожая вещь не постоянная — возможна гибель урожая или его утрата по каким-либо иным причинам, и тогда при реализации товара Вы можете получить значительно меньше, чем если бы сдали землю в аренду по фиксированной арендной плате.
Отличается ли договор дарения пая от дарения других объектов недвижимости?
Если это возможно, не могли бы Вы дать ссылку на такой договор дарения или скинуть на почту?