Вступление только на часть наследства
Добрый день. У меня умер папа, нас 3 наследников. На нем было записано 3 квартиры, одна из которых находится в ипотеке. Могу ли я отказаться от части наследства на ту квартиру которая в ипотеке (там проживал мой отец и несовершеннолетняя сестра, она и сейчас проживает) и на ещё одну квартиру и вступить в наследство только по одной квартире? И не перейдет ли в этом случаи долг по ипотеки на меня, если я отказываюсь от наследства на эту квартиру?
Здравствуйте!
Отказаться от части наследства нельзя. если вы вступили в наследство то стчитается что вы приняли все. Вопрос о распределении долей в наследстве будет решать нотариус и со всей вероятностью ипотека будет разделена на всех троих так как обязанности по выплате кредита также входят в наследственную массу
ст.1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
С уважением Александр
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
На основании приведенной выше статьи ГК РФ Вы не можете отказатся от части наследства
Здравствуйте, Анастасия!
Отказаться от части наследства нельзя. Можно отказаться от всего наследства либо принять все наследство.
Анастасия, здравствуйте!
Вы можете договориться со всеми наследниками и заключить соглашение о разделе наследственного имущества по которому, например, Вам перейдет одна квартира, другим наследникам другие (или другая).
Если Вы решитесь на заключение такого соглашения, предупредите нотариуса, и он при выдаче свидетельства о праве на наследство составит такой документ.