Возможна ли эмансипация несовершеннолетнего гражданина без согласия родителей?

Доброго времени суток. Хочу подать на эмансипацию, однако поддержки родителей на это, увы, не получу. Живу в обеспеченной семье, однако жить с ними не могу в силу того, что порой дело доходит до побоев. Есть работа, договор. Какие сложности могут возникнуть в процессе получения эмансипации? В смысле, в каком случае мне могут отказать в ее выдаче?

, Алиса, г. Владивосток
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Для эмансипации при отсутствии согласия следует обращаться в суд.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Решение суд будет принимать с учётом мнения органов опеки и прокурора.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Для эмансипации несовершеннолетнего необходимо выполнение нескольких условий:

1) Гражданину должно исполниться 16 лет;
2) Гражданин осуществляет трудовую деятельность в рамках договора или предпринимательской деятельности (ИП), только с разрешения родителей/опекунов.
Признать эмансипацию несовершеннолетнего 2016 может два уполномоченных органа:
1) Суд – если родители не выражают согласия;
2) Орган опеки и попечительства — если родители согласны с эмансипацией несовершеннолетнего.
Эмансипация несовершеннолетнего также наступает в случае вступления такого гражданина в брак, при этом в случае развода полная дееспособность сохраняется. Если же брак признан, недействителен, несовершеннолетний может потерять полную дееспособность.

Для старта процедуры эмансипации несовершеннолетнего 2016 через суд необходимо предъявить следующие документы:
1) Договор об осуществлении трудовой деятельности или свидетельство о регистрации ИП;
2) Отказ от законных представителей или органов опеки и попечительства, при этом даже без этого документа суд рассмотрит ваше заявление.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 27 ГК РФ: 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вам потребуется согласие родителей, а при отсутствии согласия- обращаться в суд. Удачи Вам!