Возмещение недополученных алиментов по вине третьего лица

Здравствуйте. Я получаю алименты ежемесячно в меньшем объёме чем предусмотрено решением суда. Денежные переводы должник отправляет посредством Почты Россия. Недавно я обратилась в почтовое отделение за получение денежного перевода (получение алиментов), но сотрудником почты мне было отказано в получении, по причине не хватки средств. Я обратилась с жалобой на имя руководителя Почты Россия и мне пришёл ответ, что да, действительно денег мне не выдали и указали причину: сбой в системе. Фактически почта признала, что я не дополучила средства на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка не по моей вине. Деньги вернулись должнику и он не обязан их перечислять снова. В связи с чем у меня возникает вопрос: если деньги на содержание несовершеннолетнего ребёнка недополучены не по вине должника и не по моей вине, а по вине третьего лица, обязано ли третье лицо (Почта России) возмещать недополученные средства? И есть ли смысл просто завалить их жалобами или обратиться в суд за возмещением? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ангелина.

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия с требованием возмещения недополученных средств, компенсации морального вреда и понесённых расходов (например, услуги юриста). Жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор (ненадлежащее оказание услуг — Закон о защите прав потребителей). Исковое заявление в суд с взысканием штрафа в размере 50% от всей присуждённой суммы.