Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Перерасчет задолженности за горячую и холодную воду
На данный момент у нас имеется задолженность по квартплате в сумме 60000 руб.Была 100000,С декабря мы начали производить оплату , 10 месяцев мы не подавали показания по счетчикам (эл.гор.хол.вода) В январе произвели проверку счетчиков и подали на перерасчет. УК отказывается производить перерасчет.Правомерны ли их действия?
В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Буквально два месяца назад сняли с молодым человеком квартиру. Напротив нас живет уже престарелая женщина со своим взрослым сыном.
Буквально спустя пару дней после переезда, выходя из квартиры сталкиваюсь с ней. Она начинает жаловаться на то, что мы гремим и ТОПАЕМСЯ(?). Мы порядочные, спокойные. Никогда на нас никто не жаловался. Не пьем, не курим. Даже музыку слушаем исключительно в наушниках, нет дебоша и шумных гостей. Можем ночью встать, попить воды, сходить в туалет. Всякие бывают ситуации, это жизнь. Но грохота никакого быть не может. Второй раз кот свалил со шкафа папку с документами, правда это было после 22:00, на что она сразу прибежала к нам , ломясь в дверь. Мы объяснили всю ситуацию, и она ушла.
Третий раз кот свалил крем с тумбы и расческу, на что снова были жалобы.
Я понимаю, если бы упал шкаф, торшер, тот же стул или что-то тяжелое.. но поднимать такую панику из-за папки, расчески и крема, которые кот свалил?
Кот спокойный, почти постоянно спит, но бывает, что он начинает бегать, может залезть на тумбочку и что-то свалить.
Со шкафа уже все убрали, чтобы ничего оттуда не падало. Но самое интересное, что с их стороны ночью часто слышно голоса, смех, разговоры на повышенных тонах. Её сын очень часто выходит курить в подъезд. Мы живем в одном тамбуре, и очень слышно когда он открывает и закрывает двери, и невыносимая вонь в подъезде от табака. Почему это не мешает ей, почему они сами позволяют себе шуметь, а мы лишний раз боимся встать попить воды?
Не знаю что делать и как с ней общаться.
, вопрос №4855724, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с 2021г. не оплачивались взносы по капитальному ремонту, в 2025 был вынесен судебный приказ о взыскании суммы за весь период, судебный приказ я отменила, указав в нем ст. 196 ГК РФ о сроке давности в 3 года, тем самым не прервался срок давности с 2021 года? ( из-за судебного приказа и отмены его мной, как признание долга?) Могу я рассчитывать на перерасчет задолженности по капремонту, исключая задолженность за пределами срока исковой давности?
, вопрос №4855360, Ирина Иринова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году был установлен счетчик воды, после представитель управляющей компании пришел и опломбировал счетчик безномерной и антимагнитной пломбами. Сфотографировал паспорт ИПУ. Сначала приходили счета по тарифу с учётом показаний. В конце 2025 начал решать вопрос с задолженностью и написал заявление о реструктуризации долга по коммуналке. В этот момент выяснилось, что я уже полтора года бессмысленно сдаю показания счетчика и должен платить по общему тарифу, т.к.в управляющей компании нет копии паспорта ИПУ. Я его найти тоже не смог. На мою устную просьбу сделать перерасчет был получен отказ. Сейчас якобы я должен провести поверку счетчика, хотя счетчик управляющая компания ввела в эксплуатацию( была проведена опломбировка) На сколько правомерны действия управляющей компании? Можно ли доказать ввод в эксплуатацию по номеру магнитной пломбы? Могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетам за последние полтора года?
, вопрос №4855240, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.