Смогут ли у меня забрать собственность, если жильцы дома не согласны?
Здравствуйте, являюсь собственником подвального помещения в многоквартирном доме. Подвал был куплен на аукционе у Комитета по управлению муниципальным имуществом 6.03.1997г. После этого мой отец купил этот подвал 1.10.1998г. В 2003 году отца не стало, в наследство я вступила в 2015 году. Все документы оформили без проблем. Но жильцы многоквартирного дома не согласны с тем что я владелец и хотят оспорить мое право на собственность. Теперь вопрос: смогут ли они это сделать и если да, то кто возместит убытки за покупку этого имущества в 1998 году моим отцом? Заранее спасибо.
Пока жильцы не подали иск в суд сложно оценить их перспективы.
Есть несколько причин которые уменьшают их шансы оспорить Ваше право собственности:
1.Срок исковой давности. 3 года. И этот срок давно прошел. Теоретически право жильцов было нарушено в момент покупки подвала, а это 1997 г.
2. Аукцион не признавался незаконным. Значит передача подвала была законной.
3. Подвал далеко не всегда является общим имуществом собственников помещений в доме.