8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

После установки счетчиков ни разу не передавали показания в ЖЭК, как оспорить назначенный долг?

В январе 2016 года мы установили счетчики на воду через сторонюю фирму,осущствляющую такие услуги. В жэк никаких документов не предоставляли. Думая что приборы не введены в эксплуатацию, платили квартплату как обычно целый год,показания счетчиков ни разу никуда не передавали. Продали квартиру(взяв предварительно справку об отсутствии задолженостей по КУ). Новые жильцы уже передали показания счетчиков(получается первый раз) в жэк, и им пришла квитанция с долгом 41 тыс. руб!!! Якобы(по показаниям счетчиков) за год мы истратили 500 кубов только холодной воды. Воду мы не лили,истратить столько просто физически не могли. Плюс на одном счетчике не было пломбы,их опломбировали заново. Что делать?

Показать полностью
, Елена, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если Ваши приборы учета не были введены в установленном порядке в эксплуатацию, то и их показания не должны были учитываться. Акта ввода в эксплуатацию же нет?

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из-за дефекта трубы(который находится в колодце после контрольного счетчика), была большая утечка, если нет договора с водоканалом, кто оплачивает потери воды?
Добрый день! Проблема утечки воды. Из-за дефекта трубы(который находится в колодце после контрольного счетчика) , была большая утечка , если нет договора с водоканалом , кто оплачивает потери воды?
, вопрос №4963755, Марина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с
Добрый день. Сын учится в 7 классе. Ситуация крайне сложная, за весь учебный год у него академическая задолженность по математике, физике. Да и по остальным предметам одни тройки, некоторые то же натянутые. На протяжении всего учебного года ни раз встречалась с администрацией школы, в последний раз был разговор с заместителями школы, но все в один голос твердят одно, что виновата я, как мать , которая не следит за своим ребёнком и не контролирует его учебу, ну и сам ребёнок конечно же, который ничего не хочет и не заинтересован в учебе. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, возможно ли составить жалобу на школу с приведением определённых статей об образовании? Общаться в таком ключе, где мне приходится защищаться перед учителями и нервничать мне бы не хотелось... Спасибо.
, вопрос №4959932, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь этот долг так и будет числиться?
Здравствуйте! Имеется квартира в долях. Двое собственников с момента возникновения права собственности (с 2007 года) по настоящее время ни разу не вносили оплату за жкх. Третий собственник неоднократно пытался урегулировать этот вопрос, но они уклонялись и отказывались платить. Недавно была отправлена досудебнпя претензия, которую они не забрали с почты. Можно ли, начиная с 2007 года по настоящее время разделить общий долг за квартиру. Или можно разделить только за 3 последние года (срок исковой давности)? И если долг можно разделить только за 3 последние года, то кто должен за них выплачивать долг, начиная с 2007 года? Ведь этот долг так и будет числиться?
, вопрос №4959428, Елизавета, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать
Здравствуйте нужно ли платить детям сиротом за квартиру в соц.найме.10 лет ни чего не платила, а как занялась приватищацией сказали платитт. Я оплачивала. К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать
, вопрос №4958415, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2017