Помогите разобраться в вопросе о наследовании

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У отца умерла мать, у которой без завещания осталась двухкомнатная квартира. Отец любит выпивать и всё время грозиться развестись, а деньги прокутить. Имею ли я право как внук умершей на какую - либо долю в этой квартире?

, Константин, г. Калининград
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Константин, вы не имеете право на долю в квартире, т.к. наследником 1 очереди является ваш отец.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, дело в том, что Ваш отец является наследником первой очереди и Вы можете к сожалению претендовать на данное наследство, только в том случае если  ваш отец не имеет право наследовать, либо отстранен от наследования, либо лишен наследства, либо не принял наследство, либо отказался от него, а так он является прямым наследником, Всего доброго рассчитываю на оценку ответа, возникнут вопросы задавайте