Тариф у нотариуса при вступлении в наследство

Здравствуйте . Папа умер мама вступает в наследство папиной доли .у натариуса сказали заплатить 6000 рублей за вступление в наследство и за оформление сберкнижки .так ли это? сколько стоят услуги ?мне кажется 6000 это дорого

, Светлана, Гусь Хрустальный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 333.24 НК РФ:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

С Уважением, Надежда.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте.

В вашем случае нотариус взымает гос пошлину в размере 0,3 от общей стоимости имущества, входящего в состав наследства.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
Надежда Шаврак
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Вам лучше всего обратиться на сайт Владимирской областной нотариальной палаты, раздел «Тарифы», где Вы самостоятельно сможете посчитать сумму, которую необходимо оплатить нотариусу. И не забывайте, что помимо тарифа, Вы еще платите за оказание услуг правового и технического характера.

Пройдите по этой ссылке:

vladnot.ru/info/upth.html