Правомерно ли заключать с ответчиком подложный договор для получения денежного возмещения, присужденного мне (исполнительный лист на руках)?
Добрый день.
Есть решение суда по гражданскому делу о взыскании денежных средств с ответчика (обе стороны - физлица). Но, несмотря на то, что человек фактически ведет предпринимательскую деятельность, судебные приставы ничего у него найти не могут. Видимо, так оформлено ... Я свой исполнительный лист к приставам даже не носил, т.к. за ответчиком числится около 20 закрытых исполнительных производств, как раз на основании ст.46 ч.1 п.4
Вопрос: если я совершу закупку продукции ответчика, скорее всего через 3-е лицо с доверенностью от себя, а потом расчитаюсь своим исполнительным листом, я никаких законов не нарушу ? Ведь самостоятельно взыскивать я имею право, долг, подтвержденный судом есть. Просто форму расчетов изменю в одностороннем порядке.
Может ли ответчик оспаривать такие действия ?
Да, это я понимаю. Спасибо за подробный ответ.
Конечно субъектность продавца и ответчика должна совпадать или должна существовать связь учредителя с неким ООО.
Обязательство по которому вынесено судебное решение - суть частичное неисполнение ответчиком договорных обязательств по поставке. Опять же по профилю профессиональной деятельности ответчика.
Банк в течение какого времени исполнительный лист будет держать у себя, если сразу денег на счете не окажется ?
Банк будет «держать» исполнительный лист столько сколько потребуется для исполнения решения, либо пока не Вы не отзовете исполнительный лист.