Здравствуйте. Для начала следует провести оценку по заливу. вызвав специалиста из УК. Если дом построен в 1912 году вам следует обратиться в местную администрацию и уточнить на чьем балансе он находится.
Прежде всего необходимо собрать доказательства масштаба причиненного ущерба. Для этого лучше всего предоставить фото или видео, на которых запечатлен момент, когда произошел инцидент, а также фото или видео состояния вашей квартиры после того, как вы приняли меры по устранению воды и просушке помещения.
Помимо этого необходимо вооружиться дополнительными доказательствами: пригласить других соседей, которые смогут подтвердить ваши показания в суде; составить акт, в котором отражено существующее положение вещей. В некоторых случаях имеет значение проведение независимой экспертизы для оценки причиненного ущерба.
Алгоритм действий при заливе:
Отключите электричество.
Сделайте фотографии или видеосъемку во время происшествия.
Ликвидируйте последствия аварии, насколько это возможно, и зафиксируйте на фото или видео то, что получилось.
Обратитесь к соседям, выясните причину произошедшего; узнайте, кто является собственником помещения. Если виноваты соседи, попробуйте договориться о мирном решении вопроса.
Составьте акт.
Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.
sovetnik.consultant.ru/akt/zatopili_sosedi_sverhu_chto_delat_kak_sostavit_akt_kuda_obrawatsya/
Спасибо за скорый ответ. Я долежн уточнить, видимо написал не совсем корректно. Я собственно проживаю в квартире которая топит. А соседи снизу соответственно поднимают кипиш. Актов они пока не составляют никаких, но хочется проблему как-то решить. То есть выяснить кто ответственен за трубу и у кого требовать её замены. Если ответственены мы - владельцы(коммуналка, два владельца), это одно и замена за наш счет. Если владелец управляющая компания(это ЖКС насколько мне известно) - то и за ущерб и за ремонт ответственены они. Вот этот вопрос хотелось бы грамотно решить.