Какие налоговые последствия возможны для компании?
В феврале 2016 года был оформлен процентный займ сотруднику, в сентябре он уволился, займ не вернул. Компания займ в судебном порядке возвращать не хочет.
Законно ли при переходе АО в ООО простить долг на собрании учредителей и какие налоговые последствия возможны для компании?
, Петр, г. Сургут
Владимир Иванович Москаленко
Добрый день.
Вы вправе простить долг, спишите за счет прибыли. Но в этом случае у «заемщика» возникает доход, с которого он должен заплатить соответствующий налог на доходы физических лиц и вам необходимо об этом уведомить вашего «заемщика». Неуплата им налога грозит ему привлечением к уголовной ответственности.
Так что подумайте стоит ли прощать долг, или все-таки заемщик его вернет? Или думать оптимальную схему.