Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Назначение квартплаты при несвоевременной замене счетчика
Добрый день. На счётчик ГВС стояла дата очередной проверки 09.2016. Мастера вызвали 13.12.16, оплатили замену счетчика 1800р, отвезли в УК квитанцию и взамен получили акт о замене. Но квартплата за декабрь пришла с расчетом гор.воды по общедомовому счетчику. Правомерны ли их действия? Ведь индивидуальный счётчик весь месяц работал и за его показания в любом случае придётся платить.
Просроченная на пару месяцев дата проверки не говорит о неисправности счётчика. Требуйте перерасчёта у УК. Жалобы в прокуратуру, администрацию. Воспользуйтесь помощью юриста.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, за чей счет должно производиться замена сломанного общедомового счетчика за отопления? УК говорит что мы должны за свой счет устанавливать, раскинет в квитанциях на пол года , примерно счетчик 690 000 тыс стоит. К сожалению по запросу документов УК предоставила только договор .
, вопрос №4969002, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке.
Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным.
Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в мае 25 году прошел срок счетчика водоканала «холодная вода»
Забывали поменять.
Начали считать по нормативу 2-3к в месяц
25.05.2026
Приехали без предупреждения без уведомления и отрезали воду
Долг был 34886 рублей
Сегодня 27.05.2026 мы поехали в водоканал нам насчитали замену Счетчика подключение воды и оплата долга в размере 55тымяч рублей.
Должно ли были какое нибудь уведомление об отключении воды?
Дело в том что отец проживающий в это. Доме перенос инсульт 3.01.2026 и по сей день числится на а больничном то лежит в больнице то его выписывают.
Есть ли какие нибудь поблажки по этому поводу ?
И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4965232, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. В сентябре 2025 г. мною был подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика. В октябре 2025 г. вступила в собственность на данную квартиру согласно выписке из ЕГРН. В квартире установлен счетчик холодной воды, и он был опломбирован застройщиком. В акте было указано количество потребленной воды. На момент подписания акта и вступления в собственность счетчик не был введен в эксплуатацию в МП Водоканал. Счетчик был введен в эксплуатацию МП Водоканал только в марте 2026 г. За период с августа 2025 г. по март 2026 г. МП Водоканал начислял оплату за потребление воды согласно нормативу. При этом в квартире никто не проживает, ремонт в ней не производился. Правомерно ли начисление оплаты за холодную воду и водоотведение за указанный период, если в квартире никто не проживает?
, вопрос №4965033, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.