Может ли бывшая жена претендовать на вторую машину?

Во время брака в 2011 году была куплена машина!В декабре 2014 году была взята ещё одна машина в кредит!Первоночальный взнос был 300 тыс!В апреле 2015 мы развелись!Первая машина осталась у бывшей жены а купленная в 2014 году у меня!И кредит всегда платил сам и первоночальный взнос тоже!Так как мы уже вместе не жили!Если я подам на раздел первой машины которая осталась у бывшей жены,выиграю я дело и может ли бывшая жена претендовать на вторую машину которая осталась у меня?

, Александр, г. Тамбов
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Все имущество приобретенное в браке (за исключением подаренного и наследственного) подлежит разделу в случае развода, в связи Ваша супруга вправе претендовать на второй автомобиль.

Александр
Клиент, г. Тамбов

А какую сумму она может претендовать если она по кредиту платил исключительно я!

Средства (зарплата, доходы от бизнеса), полученные Вами в браке, тоже являются совместно нажитым имуществом. Однако если, кредит Вы доплачивали уже после расторжения брака, супруга вправе претендовать на сумму, фактически оплаченную в браке. Именно это Вам и придется доказывать в суде, в случае если дело до этого дойдет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.