8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сумма госпошлины

Добрый вечер, подскажите пожалуйста сколько оплатить госпошлину ? Подаю в суд по возврату долга в 44 т.руб. Есть расписка должника. Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

Госпошлина составит 1520 руб. Согласно ст. 333.19 ГК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо, подскажите, пожалуйста, а оплатить в мировой суд... там свои реквизиты. Я подаю в Мещанский суд - есть реквизиты мещанского суда.

Надежда, спасибо, подскажите, пожалуйста, а оплатить в мировой суд… там свои реквизиты. Я подаю в Мещанский суд — есть реквизиты мещанского суда.
Наталья

Нужно выйти на сайт именно участка мирового судьи. Можно также позвонить и уточнить всю информацию.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Сумма госпошлины при подаче иска составит 1520 рублей

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
0
0
0
0
Надежда, спасибо, подскажите, пожалуйста, а оплатить в мировой суд… там свои реквизиты. Я подаю в Мещанский суд — есть реквизиты мещанского суда.
Наталья

meshansky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=20

0
0
0
0
Похожие вопросы
С суммой задолженности согласна, как быстренько оплатить и не допустить продвижения процесса дальше
Здравствуйте! Мне пришло на госуслуги судебный приказ о задолженности ЖКХ и госпошлины. С суммой задолженности согласна , как быстренько оплатить и не допустить продвижения процесса дальше. Мои опасения связаны с тем, что 15.06. я выезжаю на отдых за границу, и чтобы не было ограничения на выезд. Спасибо
, вопрос №4970932, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 д
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 доли я заплатила 27.05.2026г. в р-ре 2000 руб. Однако 29.05.26. специалист Светлана Ник. из Госреестра г. Мурманска позвонили т.:567001 и сообщили, что надо доплатить ещё 2,0 т.р. за всю квартиру или в регистрации оставшейся 1/2 доли мне откажут. Занимаются вымогательством. Т.к.мне необходима регистрация оставшейся доли я 29.05.26. вновь оплачиваю им ЕЩЁ 2,0 т.р. Подскажите, пожалуйста, на основании каких док-тов, Законов, Постановлений и т.д. я могу потребовать у них возврата принудительно оплаченной госпошлины дважды за одну и туже услугу. Благодарим.
, вопрос №4968984, Тамара, г. Мончегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходат
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходатайство о освобождении от уплаты госпошлины, всвязи с материальным положением, у меня списывают с пенсии, равной прожиточному минимуму 50%, и я получаю 8800р.,дело в прокуратуре. Также я не подала документы, подтверждающий направление или вручение копий жалобы, потому что не знала об этом, у меня приняли документы в суде и просто сказали, что мне нужно отослать участникам процесса. В определении написано, что я могу снова подать аппеляцию. Срок не указан или обжаловать определение через кассацию. Что делать лучше подавать снова аппеляцию и какой срок, определение 13 апреля, пришло 23 апреля. Я не опоздаю, если пошлю 13 мая аппеляцию снова и снова с ходатайством, то есть тот же текст, что и был раньше. Или всё таки кассационную жалобу подавать и вкладывать ли в нее аппеляционную жалобу полностью?
, вопрос №4967948, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2017