Как рассчитать налоговый вычет от продажи квартиры?

Мой муж пенсионер.

28 декабря 2016 года, продал квартиру за 4 млн.руб.

Она была в собственности менее 3-х лет.

- купил автомобиль за 1млн.361 тыс. руб.

А в 2017 году купил дом за 2 млн. руб.

Вправе ли уменьшить сумму налога на фиксированный имущественный вычет?

Учитывая все эти расходы, сколько будет налог?

, Андрей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

с квартиры, которую он продал он должен заплатить налог в размере 13%, при этом он имеет право воспользоваться:

1. имущественным вычетом на 1 млн от 4 млн -т.е. платить налог он будет должен с 3 млн.

2. либо уменьшить сумму продажи квартиры на ту сумму, за которую он ее покупал. Если покупал за 3 млн, то 4-3=1- с этого он платит 13%.

Так же муж имеет право на получение имущественного вычета в связи с покупкой дома стоимостью 2 млн., в размере 13%, что равняется 260 тыс.

в зависимости от того, какую схему он выберет (1 или 2) самостоятельно рассчитайте сумму, которую нужно будет доплатить. При этом важно правильно заполнить декларацию.

С уважением, Александр.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Он её не покупал, ему дали её от МинОбороны, как военнослужащему по выслуге лет (23 года).

Разве нельзя уменьшить:

Квартира продана за 4 млн.- 2млн (покупка дома) -1млн (имущественный вычет)=

1 млн. х 13% = 130 тыс.руб.

А за покупку машины?

Разве нельзя уменьшить: Квартира продана за 4 млн.- 2млн (покупка дома) -1млн (имущественный вычет)= 1 млн. х 13% = 130 тыс.руб.
Андрей

Именно так нельзя уменьшить, т.к. это разные статьи.

Сначала мы высчитываем сколько мы должны заплатить,

4-1=3 13% -390 тыс

потом мы заявляем о своем праве на вычет с покупки дома =260 тыс.

потом мы делаем взаимозачет 390-260=130 — к уплате.

По математике получается сумма такая же- но это два разных действия, и они по -разному отражаются в декларации.

А за покупку машины?
Андрей

налоговых льгот не предусмотрено