Могут ли отменить приговор суда об условно-досрочном освобождении?
Здравствуйте, муж освободился по удо 2 месяца назад. Потерпевший на суде не пресудствовал так как не забирал с почты оповещение. Теперь он подал жалобу на восстановление сроков обжалования и отмену приговора суда об условно досрочном освобождении. Сроки ему восстановили. Стоит ли нам опасаться что отменят приговор об удо??
И да, спустя 3 месяца как муж на свободе, нам всё-таки отменили приговор об условно досрочном в краевом суде, и направили дело назад в районный суд на пересмотрение. Муж до следующего суда будет находится дома. Мы в шоке. Даже не посмотрели на то что мы ему выплатили уже 200000 рублей, за возмещение морального и материального вреда, хотя иска мы не имеем. Муж устроился на работу сразу же после освобождения. Мотивировка была такая: если первый суд по удо прошёл без потерпевшего, то второй пусть пройдёт с потерпевшим!!! Но мы ведь не виноваты, что он не приехал! Причём потерпевший откровенно врет говоря что не явился на первый суд в связи с тем что был на реабилитации, причём не предоставив ни каких докозательств этому, мы живем неподалёку и я знаю что он врет! Потерпевший просто вымогает деньги, сказал выплатить ему ещё 500000 рублей, и он от нас отстанет. Что делать? Может можно оспорить суд второй инстанции? Какие шансы что районный суд не упечёт его обратно?
А что вообще послужило основанием для отмены? Если то, что потерпевшего не уведомляли — то это формальное основание, то есть данное решение — это не констатация того, что мужа освободили незаконно в силу того, что для этого не было оснований, а констатация наличия формального нарушения, поэтому скорее всего решение также останется неизменным.