Какое право может быть залогом по ипотечному кредиту?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ипотеки есть 3 вида : недвижимое имущество , ценные именные бумаги,и право. Что значит право? Какое право я могу дать в залог?
, Алина, г. Хабаровск
Эдуард Шалин
Право требования по договору, например, по договору участия в долевом строительстве, право аренды и т.д.
Андрей Власов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ипотеки есть 3 вида: недвижимое имущество, ценные именные бумаги, и право. Что значит право? Какое право я могу дать в залог?
Алина
Алина, добрый день! Согласно ст. 13 214-ФЗ
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.
эти же права переходят в залог к банку в случае если приобретение квартиры осуществляется посредством кредитных средств