Пристав взыскал давно погашенный долг, как вернуть свои деньги?
Добрый день! Ситуация такова:
Пристав в феврале 2017 года арестовал на счете сумму в погашение долга по транспортному налогу по постановлению от мая 2015 г. О том, что было такое постановление я ничего не знал до сих пор.
Сам долг я добровольно погасил еще в марте 2016 года через личный кабинет на сайт nalog.ru
В банке списали сумму долга с двух счетов, то есть - в двойном размере, и без отмены постановления пристава ничего возвратить на счет не могут.
Я уже четвертый год живу в другом городе - не в том, откуда пристав.
Что посоветуете делать?
Спасибо!
Добрый день, Валерий. Внимательно разобравшись а Вашей ситуации я
Определение Судебной коллегии, прихожу к выводу, что Вам необходимо немедленно обратиться в суд с заявлением о прекращении обязанности по исполнению судебных актов (ст.ст. 12, 408 Гражданского
кодекса Российской Федерации, ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве)
Как указал Верховный суд РФ в своем Определении от 21.04.2016 No
310 — ЭС15 — 17354 «Отсутствие в исполнительном листе сведений
о погашении долга допускает осуществление взыскателем действий по исполнению
судебного акта без учета исполнения его самим должником непосредственно
взыскателю и может повлечь повторное взыскание долга. В подобной ситуации у общества отсутствует иная возможность прекратить принудительное взыскание в связи с фактическимисполнением, кроме как путем обращения в суд с заявлением о прекращении исполнения выданного судом исполнительного документа. Судебная
коллегия считает, что должник вправе на основании защитить свои права в судебном порядке».
К сожалению, в Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» данное дело не попало, по причине вынесения уже после его принятия.