Порядок начисления пенсии по договора гражданско-правового характера
Добрый день. Что делать если я всю жизнь работал по договорам подряда. А сейчас выяснилось что фирма не отчисляла ОПС по данным договорам.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в суд с иском об обязании данную фирму произвести пенсионные отчисления. В иске следует указать расчет.
Также можно сообщить в ПФР о нарушении законодательства о порядке отчисления пенсионных фондов
С уважением Александр
Доброго времени суток!
Обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в индивидуальные сведения и произведение начислений страховых взносов за период работы.
— здравствуйте — плохо если это одна и та же фирма- вам — остается подать иск в суд к этой фирме — об обязании оплатить взносы на ваш снилс за все периоды работы по договорам ГПХ
VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
А если выяснилось что эта фирма уже ликвидирована, то я ничего не смогу сделать?
Если фирмы нет и нет правопреемников то иск подавать не к кому, можно будет только пытаться признать работу в данной фирме пенсионным стажем для начисления пенсии