Штраф за несвоевременное предоставление 3-НДФЛ
В 2015 году получил страховое возмещение после ДТП от страховой компании по ОСАГО. Информации о том , что я должен подать 3-НДФЛ на часть полученной суммы по страховке ни от кого не получал. Налоговая присылала письма на адрес по которому я не прописан более года, о чём налоговую уведомлял по телефону. Только после того, как получил информацию в личном кабинете налогоплательщика, послал 3-НДФЛ и оплатил положенный налог и пени за просрочку с опозданием на 4 месяца. В декабре 2016 налоговая провела камеральную проверку и предварительно выставляет штраф 1000 р. Законно ли выставление штрафа в этом случае, могу ли я его оспорить?
Олег, здравствуйте.
Подскажите, речь идет только о выплате страхового возмещения или дополнительно в судебном порядке был взыскан со страховой компании штраф и неустойка?
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Взыскание произошло по судебному решению. А вот, что вошло в обшие выплаты кроме возмещения ущерба, оплаты независимой экспертизы и услуг юриста, не могу сказать. Всеми вопросами занимались юристы, я даже судебного решения не получал. Перечисляли деньги на счёт и всё.
Доверенность давали с правом получения денежных средств?
Налог со страхового возмещения взыскиваться не может, удержание подлежит с суммы штрафа и неустойки. Тут нужно смотреть Ваше судебное решение и условия договора с юристами.