Как оформить открытие дополнительного ИП для оптимизации налогов?

Доброго дня! Я владелец и директор ооо, занимаюсь оказанием услуг в рекламном бизнесе, усн 15%. хочу открыть ип на усн 6 %. Для того чтобы доходы распределять и с помощью ип снимать деньги не переживая . Законно ли это?Если я буду деятельность вести одну и не придеруться налоговые органы? оборот милион в месяц. Или лучше открыть на жену?

, Александр Гутов, с/с. Березовский
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос звучит как: «Скажите как правильно воровать у государства»))))

Но, отвечая на Ваш вопрос скажу, что неважно на Вас будет ИП или на Вашей жене, при выявлении данного факта Вы будете привлечены к ответственности.

Лучше примите на работу квалифицированного бухгалтера, и он легко решит Вашу задачу, при этом составит все необходимые документы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Доброго дня! Я владелец и директор ооо, занимаюсь оказанием услуг в рекламном бизнесе, усн 15%. хочу открыть ип на усн 6 %. Для того чтобы доходы распределять и с помощью ип снимать деньги не переживая. Законно ли это? Если я буду деятельность вести одну и не придеруться налоговые органы? оборот милион в месяц. Или лучше открыть на жену?

Это законно, но налоговый органы в данном случае могут усмотреть схему дробления бизнеса и начислить налоги на общей системе налогообложения. Суды все эти доначисления обычно поддерживают.

На супругу оформлять не имеет смысла так как по ст.105.3 НК РФ она и вы и ваша компания все равно будут взаимозависимыми лицами.