Правильно ли требовать у пристава доверенность, подтверждающую его полномочия?

Вопрос про приставов: согласно ЕГРЮЛ, без доверенности может работать только руководитель организации. Остальные, при работе с третьими лицами, должны иметь доверенность от руководителя или от лиц на это уполномоченных. Имею ли я право при общении с приставом потребовать у него доверенность, подтверждающую его полномочия. И как это правильно обосновать? Спасибо.

, Раиса, г. Омск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Нет. Пристав — это должностное лицо. Его права и обязанности изложены в федеральном законе № 118 о судебных приставах.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Полномочия пристава подтверждаются служебным удостоверением. Действия в отношение Вас совершаются на основании исполнительного листа. ЕГРЮЛ — это единый гос. реестр юр. лиц. (список с данными).

Раиса
Клиент, г. Омск

Вячеслав! Вот как раз в ЕГРЮЛ и прописано, что без доверенности может работать только руководитель, а все остальные - только на основании доверенности, где прописаны его полномочия. А каким образом удостоверение может подтвердить полномочия??? Оно даже не является удостоверением личности и уж полномочия никак не подтверждает. Тем более удостоверение заверено фальшивой печатью, т.е. печать не соотвествует ГОСТ Р 51511-2001, а это подделка документов. Т.е. общаясь с приставом, я не могу его идентифицировать. А может это человек с улицы в форме пристава?