Обязаны муниципальные образовательные учреждения вести версию сайта для слабовидящих?
Обязаны муниципальные образовательные учреждения и муниципальные учреждения культуры вести версию сайта для слабовидящих.
, Роман, г. Воскресенск
Яна Митрохина
Здравствуйте.
Да, обязаны.
Помимо ФЗ № 181, согласно ст. 14 которого Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации,
существует Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 30 ноября 2015 г. N 483 г. Москва «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети „Интернет“
Согласно данному документу:
Органы государственной власти и местного самоуправления в технических заданиях на проектирование и разработку интерфейсов своих официальных сайтов должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий таких сайтов (далее — версия для инвалидов по зрению), переход к которым осуществляется с главной страницы официального сайта в случае, если сам официальный сайт исходно не соответствует требованиям пункта 4 настоящего Порядка.