Какова процедура ликвидации ООО при отсутствии открытого счета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! По недоразумению зарегистрировала ООО на себя (учредитель и директор в одном лице) месяц назад. Счёт в банке открыть не удалось. Как избавиться от ООО? Если ничего не делать исключат ли фирму из реестра или нужно всё равно сдавать отчётность и проходить процедуру ликвидации?

, Наталья, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Как избавиться от ООО? Если ничего не делать исключат ли фирму из реестра или нужно всё равно сдавать отчётность и проходить процедуру ликвидации?

Если в течение года у вас не будет открыт счет и не будет движения по нему, а также если вы в течение года не будете сдавать никакую отчетность, то налоговый органы имеют право ликвидировать вашу компанию.

Обратите внимание, это только право налоговой. Она принимает это решение. Может и не принять. Кроме того, за непредставление отчетности вас лично как директора могут оштрафовать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помимо исключения из реестра при отсутствии деятельности, еще как вариант, можете перепродать фирму, т.е. сменить учредителя, продав 100% доли, а потом и сменить директора.

С уважением Александр