Как установить опекунство, если психиатр больницы выдал заключение о неадекватности больной?

врач больницы пригласил психиатра для освидетельствования больной, тот выдал справку о неадекватности и на основании этой справки запретил выдачу доверенности нотариусом, мотивируя неадекватностью поведения

денежные средства больной - единственный способ поддерживать нормальное содержание больной в палате (сиделка, лекарства, доп.питание)

как установить опекунство на основании справки психиатра больницы о неадекватности больной

, ольга, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

ольга

Для назначения опекуна одной справки мало. Нужно судебное решение о признании гражданки недееспособной.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В случае признания этой больной недееспособной, ей будет назначен опекун.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Опекунство устанавливается путем обращения в органы опеки и попечительства и через суд.